Fox-Express запустил Telegram-бота

2009

Курьерская служба «Фокс-Экспресс» расширила возможности дистанционного обслуживания клиентов, предложив им простой инструмент, который в привычном для многих интерфейсе позволяет легко получать необходимую информацию.

С помощью «бота» - автоматической программы обработки сообщений – клиент, используя популярный мессенджер Telegram, может оперативно навести справки о статусе заказанной им доставки, рассчитать тариф, получить контакты ближайшего офиса «Фокс-Экспресс».

«Согласно внутренним исследованиям компании, значительная часть клиентов использует текстовой способ общения с оператором через чат на сайте и электронную почту, – говорит гендиректор курьерской службы «Фокс-Экспресс» Всеволод Беркин. – Многие из заказчиков выходят с нами на связь даже через социальные сети, используя наши странички на Facebookи вКонтакте. Так что у нас, как оказалось, весьма продвинутая аудитория, и мы уверены, что новый канал информирования через Telegram станет еще одним комфортным способом коммуницирования».

Самой востребованной функцией Telegram-бота, по мнению руководителя, станет возможность отслеживания статуса отправления по номеру накладной. Услуга особенно актуальна на фоне приближающегося высокого сезона в туризме, поскольку компания «Фокс-Экспресс» является оператором курьерской доставки паспортов из визовых центров более 20 стран. От своевременной доставки паспорта нередко зависит судьба отпуска, поэтому получатели пристально следят за маршрутами своих документов.

«Мы смело тестируем новые инструменты обслуживания клиентов, и на рынке курьерских услуг нередко выступаем пионерами в плане использования подобных новинок, - говорит директор по продажам компании «Фокс-Экспресс» Алена Воронцова. – Люди все чаще опираются на мессенджеры как на самый простой способ общения.Telegram-бот позволит существенно снизить нагрузку на call-центр в пиковые даты. Примерно две трети запросов клиентов шаблонные, и автоматизация процесса поддержки позволит разгрузить операторов для работы со сложными, индивидуальными ситуациями».

В будущем разработчики планируют расширить функционал бота, внедрив, в частности, возможности онлайн-оплаты заказов и оперативного формирования отчетов для корпоративных клиентов.

Чтобы воспользоваться новинкой, пользователю Telegram достаточно добавить в контакты @FoxExpress_bot.

 

 

Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Нижний Новгород
Новороссийск
Новосибирск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Саратов
Тюмень
Уфа
Челябинск
Омск
Волгоград
Воронеж
Симферополь
Пенза